Terminata la 2° tappa E.S.B.C. al centro Cali Up di Forlì in una bellissima giornata di sole primaverile molti atleti di varie parti d’Italia si sono confrontati in gare di ENDURANCE e STRENGTH. La mattinata è iniziata con la categoria strength > 80 kg modalita’ drop set MU, PULL UP, DIP + bonus leg PISTOL. Gara che ha visto trionfare SVYNA ALESSIO (54.75) che ha preceduto l’esperto BOCELLI SAMUEL( 53.50). Quest’ultimo per soli 0,20 punti si è guadagnato la seconda piazza, facendo valere il suo strapotere nei pistol squat e guadagnandosi 5 punti nel bonus leg, davanti al vincitore della 1°tappa MACIAS XAVIER(53.30) che si conferma atleta di grande valore. La categoria STRENGTH <80 kg vede trionfare nuovamente CASTELLI GIORGIO(68.50), davanti ad un sorprendente MENGOZZI FEDERICO (58.35) e ad un atleta di ottime prospettive PIOVACCARI MARIO (55.70).

Nel pomeriggio lo strength lascia la scena alle gare ENDURANCE dove nella categoria ELITE tre atleti di altissimo livello si sono dati battaglia a colpi di MU,HSPU, DIP E PULL UP fino all’ultimo respiro dove alla fine la spunta l’insaziabile CASTELLI(4’16”) che per pochi secondi soffia il gradino più alto del podio  a SVYNA ALESSIO e MOSCATELLI ALESSANDRO(4’19”).

Nella gara ENDURANCE STANDARD UOMO su tutti prevale PARMA MARCO con l’ottimo tempo di 5’14” seguito da GALLI GIUSEPPE e MONTANARELLA SALVATORE.

Ultima gara, ma non certo priva di importanza ed emozioni è stata quella di ENDURANCE DONNE, ottime le prestazioni di tutte le atlete in gara. Spicca la già nota ORSOLINI MICHELA che si riconferma atleta da battere con un super tempo di 3’46” seguita da altre due atlete realmente tenaci che hanno provato a contenderle la vittoria, ALFIER VALENTINA (3’51”) e CERON ALESSANDRA (3’55”).

Dopo questo rapido riepilogo non ci resta che ringraziare tutti coloro che hanno partecipato alle gare, coloro che hanno supportato gli atleti e soprattutto i giudici ( PECCENINI TOMMASO,CORSI ALESSIO, SGARRELLA GIANLUCA E CAPIANI FILIPPO) e il centro CALI UP, disponibile in ogni occasione con il suo grandioso STAFF a far crescere questa stupenda disciplina.

Non ci resta che salutarvi, vi aspettiamo per la 3° tappa E.S.B.C. L’appuntamento sarà alla fiera di Rimini in occasione di RIMINI WELLNESS  nelle giornate del 2 e 3 giugno.

STAY TUNED!!!

Qui di seguito i podi per le varie categorie…
Endurance elitè
1° CASTELLI GIORGIO; 2° SVYNA ALESSIO; 3° MOSCATELLI ALESSANDRO
Endurance standard uomo
1° PARMA MARCO; 2° GALLI GIUSEPPE; 3° MONTANARELLA SALVATORE
Endurance Standad donna
1°ORSINI MICHELA; 2° ALFIER VALENTINA; 3° CERON ALESSANDRA
Strength -80kg
1° CASTELLI GIORGIO; 2° MENGOZZI FEDERICO; 3° PIOVACCARI MARIO;
Strength +80kg
1° SVYNA ALESSIO; 2° BOCELLI SAMUEL; 3° MACIAS XAVIER

BURNININGATE CIRCUIT ENDURANCE & STRENGTH SPRING CUP
E.B.C. – S.B.C.

E.B.C ELITE MAN – SPRING CUP 2018

POSIZIONE
ATLETA
TEMPO
PUNTI CLASSIFICA
1CASTELLI GIORGIO4’16”100
2SVYNA ALESSIO4’19”80
3MOSCATELLI ALESSANDRO4’19”64
4DALLABONA ALESSIO4’46”52
5TOTO’ FABIO5’17”44
6LANDI GIACOMO5’21”40
7GIRA ALESSANDRO5’53”35
8AMRI RUCI6’17”32
9ALLOCCO STEFANO7’42”28
10COGO ANDREA7’52”24
11VACCA EMANUELE>8 (-2mu)20
12RAZZETTI SIMONE>8 (-5 mu)16
13LUGLI ERIK>8 (-5 mu)16
14CAPANO KEVIN>8 (-5 mu)16
15SCHILLACI LUCA>8 (-1hspu - 5mu)12
16NALDI VALERIO>8 (-10hspu - 5mu)8

E.B.C STANDARD MAN – SPRING CUP 2018

POSIZIONE
ATLETA
TEMPO
PUNTI CLASSIFICA
1PARMA MARCO5’14”100
2GALLI GIUSEPPE6’58”80
3MONTANARELLA SALVATORE7’29”64
4FELICI MASSIMILIANO>8’(- 5BOX JUMP)52
5MARTELLO MASSIMILIANO>8’(- 8BOX JUMP)44
COSTA DAVIDE>8’(- 8BOX JUMP)44
6ASCANI LORENZO>8’(- 10 BOX JUMP)35
MATTEUCCI MARCO>8’(- 10 BOX JUMP)35
XIA DAVIDE>8’(- 10 BOX JUMP)35
7VISAGGI DENIS>8’(-3 DIP - 10 BOX JUMP)32
8SAETTI MATTEO>8’(-10 DIP - 10 BOX JUMP)28
BALLARINI TOMMASO>8’(-10 DIP - 10 BOX JUMP)28
9DEL GAUDIO NICOLAS>8’(- 5 PULLUP -10 DIP - 10 BOX JUMP)24
10FARNETI ALESSANDRO>8’(-1 DIP - 5 PULLUP -10 DIP - 10 BOX JUMP )20
11MAURI FRANCESCO>8’(-2 DIP - 5 PULLUP -10 DIP - 10 BOX JUMP)16
12SIDERO GIOVANNI>8’(-6 DIP - 5 PULLUP -10 DIP - 10 BOX JUMP)12

E.B.C WOMAN – SPRING CUP 2018

POSIZIONE
ATLETA
TEMPO
PUNTI WINTER CUP 2018
1ORSINI MICHELA3’46”100
2ALFIER VALENTINA3’51”80
3CERON ALESSANDRA3’55”64
4MENOTTI NATALIA6’24”52
5DE GIORGIO MARIATERESA6’53”44

S.B.C < 80KG – SPRING CUP 2018

POSIZIONE
ATLETA
PUNTI
PUNTI BONUS LEG
TOT
PUNTI CLASSIFICA S.B.C
1CASTELLI GIORGIO64,5468,50100
2MENGOZZI FEDERICO58,35058,3580
3PIOVACCARI MARIO52,7355,7064
4PULLIERO MANUEL45,5550,5052
5LATTUNEDDU RICCARDO39,85039,8544

S.B.C > 80KG – SPRING CUP 2018

POSIZIONE
ATLETA
PUNTI
PUNTI BONUS LEG
TOT
PUNTI CLASSIFICA S.B.C
1SVYNA ALESSIO52,75254,75100
2BOCELLI SAMUEL48,50553,5080
3MACIAS XAVIER50,30353,3064
4NALDI VALERIO44,50145,5052
5CAPANO KEVIN28,00432,0044
0 Condivisioni